06.11.2016

Финалистки конкурса «Мисс МГУ-2017» провели в «Умном лагере» профессиональные мастер-классы для детей

В минувшую пятницу, 4 ноября, финалистки конкурса «Мисс МГУ-2017» на деле доказали свою любовь к выбранным наукам! В рамках социальной программы девушки посетили детский образовательный лагерь «Умный лагерь», где провели уроки по профориентации.

Студентки очень ответственно подошли к этому этапу конкурса, они подготовили интересные мини-лекции, разработали демонстрационные материалы, конкурсы и интерактивы для ребят из «Умного лагеря». Каждая из финалисток «Мисс МГУ-2017» подробно рассказала про свой факультет, изучаемую науку, профессию, которую можно получить, окончив учебу, студенческую жизнь и возможности, которые открываются для студентов и выпускников МГУ им. М.В. Ломоносова. Почти 100 рябят разных возрастов – с 2 по 9 классы – посетили шесть практических занятий по смежным наукам финалисток самого красивого конкурса московского университета. Теперь дети из «Умного лагеря» могут похвастаться новыми знаниями из области химии и биологии, лингвистики и филологии, математики и экономики, географии и физики. Кроме того, на уроках профориентации ребята узнали, что изучают на факультете глобальных процессов МГУ, смогли научиться профессиональному сленгу работников телевидения, разгадать тайну «неньютоновской жидкости», наладить отношения между враждующими странами, создать собственную конституцию и поговорить на мертвых языках.

«Здорово, что есть места, где дети могут не только учиться, сидя на уроках, но участвовать в необычных образовательных мероприятиях! - рассказывает Анна Колосова, студентка 1 курса экономического факультета. – Мы с девочками сделали максимум для того, чтобы сегодняшний день запомнился ребятам. Мы рассказывали про наши будущие профессии, играли в развивающие игры, проводили опыты в области физики и биохимии. Надеюсь, что мы еще увидимся с этими мальчишками и девчонками, но уже в стенах нашего любимого МГУ!».

Ребята из «Умного лагеря» приняли студенток очень тепло. Они внимательно слушали девушек, активно задавали интересующие их вопросы, помогали в проведении опытов и, конечно, уверенно отвечали на вопрос: «Кем ты станешь, когда вырастешь?».

«Большое спасибо организаторам и участницам конкурса «Мисс МГУ-2017» за проведенные на территории нашего лагеря профориентационные занятия, - говорит Даниил Павлов, заместитель директора «Умного лагеря» по воспитательной работе и организационным вопросам. - Все без исключения девушки просто замечательно подготовились к урокам! Благодаря развивающим играм и интерактивам занятия получились не только познавательными, но и увлекательными. И конечно, самое главное, дети, участники смены, высоко оценили уровень знаний девушек – они мгновенно и точно отвечали на многочисленные вопросы ребят. По признанию многих детей из старших отрядов, встреча со студентками МГУ уже помогла им сделать непростой выбор в пользу той или иной специальности, а значит, и определиться с будущей профессией!»