О конкурсе

Традиционный конкурс «Мисс МГУ» проводится в университете ежегодно, начиная с 1995 года. Финальное шоу всегда проходит накануне большого студенческого праздника - Татьянин день. В большом зале Дворца культуры победительница получает звание Мисс МГУ и целый год представляет университет в этом качестве – самой красивой и талантливой студентки университета. Спустя год передает корону своей преемнице.

Нерушимая традиция конкурса - приветствие ректора МГУ Виктора Антоновича Садовничего, напутствие которого стало настоящим талисманом для участниц финала.  Его присутствие обозначает высокий статус мероприятия, вселяет в конкурсанток уверенность, придает им силы для победы.

Неизменный ведущий финала - выпускник механико-математического факультета МГУ, известный  актер и лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев. «Ежегодно я как будто переношусь на двадцать лет назад, когда конкурс «Мисс МГУ» только начинали проводить, — рассказывает актер. — Тогда я годился конкурсанткам в женихи, а теперь - только в отцы! А красавицы Московского университета становятся год от года только лучше».

Каждый год сотни студенток и аспиранток всех факультетов университета отправляют свои заявки на участие в конкурсе. Для того, чтобы попасть в финал необходимо пройти три отборочных тура, в ходе которых участницы демонстрируют свой интеллект, талант и красоту. В финал выходят 12 студенток, прошедших предварительные испытания.

К участию в подготовке конкурсанток к финальному выступлению привлекаются профессионалы в области моды, режиссуры, хореографии, сценического мастерства и других сферах, которые помогают девушкам раскрыть свои таланты. Репетиции финала проводятся несколько раз в неделю. Их график составлен таким образом, чтобы студентки, занятые в конкурсе, не пропускали  занятий  в университете.

В состав жюри конкурса традиционно входят не только преподаватели вуза, но и знаменитые выпускники Московского государственного университета, а также бывшие актеры студенческого театра МОСТ. В разные годы свои оценки выступлениям конкурсанток выносили Валдис Пельш, Максим Галкин, Ирина Богушевская, Алексей Глызин, Данко, Виктор Чайка, Игорь Саруханов и многие другие популярные артисты.

Помимо звания «Мисс МГУ», которое вручается победительнице, стало традицией определять лучших студенток и в других номинациях. Жюри награждает двух «Вице-мисс», «Мисс зрительских симпатий» и «Мисс фото». Отмечает победительниц в номинациях «Мисс шарм», «Мисс оригинальность», «Мисс дружба», «Мисс вдохновение». В следующем году – 2017-м появится номинация «Мисс Интернет».

За годы своего существования конкурс «Мисс МГУ» стал не только одним из самых ярких праздников года в жизни университета, но и превратился в прекрасную возможность проявить себя, раскрыть свой творческий потенциал и таланты.

Выбранная Мисс с честью несет свое звание и в течение года участвует во всех значимых мероприятиях Альма Матер.

Регистрация на конкурс Мисс МГУ 2017 закончена.